देहरादून : भारत सरकार के अपर सचिव, कृषि एवं कृषक कल्याण, संजीव कुमार ने अपने एक दिवसीय भ्रमण कार्यक्रम मे उत्तराखंड कोऑपरेटिव रेशम फेडरेशन के मुख्यालय सिल्क पर्क भवन मे प्रात ११ बजे फेडरेशन द्वारा संचालित गतिविधियों का अवलोकन किया गया।
फेडरेेशन मुख्यालय पधारने पर सर्वप्रथम निदेशक रेशम आंनद यादव ने अपर सचिव, भारत सरकार का पुष्पगुच देकर स्वागत् किया, फेडरेशन की और से उप निदेशक रेशम प्रदीप कुमार ने अपर सचिव भारत सरकार का स्वागत किया।
अपर साचिव भारत सरकार को निदेशक रेशम द्वारा राज्य मे संचालित विभागीय योजनाओ की जानकारी प्रदान की गई।
फेडरेशन द्वारा संचालित गतिविधियों यथा बुनाई कार्यशाला, ट्विस्टिंग इकाई, सिल्क पार्क भवन मे अन्य संस्थाओं के कार्यलयों का भी अपर सचिव द्वारा निरीक्षण किया गया।
अपर सचिव द्वारा फेडरेशन के वार्षिक टर्न ओवर और बनाये जा रहे उत्पादों, बुनकर्रो अन्य लाभार्थिओ के बारे मे विस्तार से जानकारी प्राप्त और गई।
उप निदेशक प्रदीप कुमार ने उन्हे अवगत कराया की गत वित्तीय वर्ष मे संघ ने 65 लख से अधिक मूल्य के वस्त्र विक्रय किये गये और लगभग 1.67 करोड़ के वस्त्र स्टॉक मे हैं, चालू वित्त वर्ष मे कपड़ा उत्पादन मे और वृद्धि की जाएगी और विपणन के लिए तेजी से कार्य किया जा रहा है।
प्रबंधक मातबर कंडारी ने अपर सचिव भारत सरकार को अवगत कराया की फेडरेशन द्वारा इस वित्तीय वर्ष मे लगभग ६० नये बुनकारों को प्रशिक्षित कर उन्हे रेशम बुनाई के कार्यकर्म से जोड़कर उनसे बाय बैक पालिसी के तहत उत्पादन कराएगा।
अपर सचिव भारत सरकार द्वारा उत्पादों की गुणवता की प्रसंशा की गई और ब्रांड दून सिल्क की बेहतर ब्रांडिंग करने के लिए सुझाव दिये गये।
दून सिल्क के स्टोर के और स्टोर खोलने का सुझाव दिया गया और विक्रिय को और अधिक बढ़ाने हेतु वर्तमान बाज़ार मांग के अनुसार कार्योंजणा तैयार करने का सुझाव दिया गया।
इस अवसर पर उक्त् के अतिरिक्त विनोद कुमार,प्रशानिक अधिकारी, दर्शन सिंह, प्रशा अधिकारी, अंकित खाती, टेक्सटाइल इंजी, आर सी कीमोट्ठी, सलाहकार तसर परियोजना आदि उपस्थित रहे।
देहरादून/मसूरी। पहाड़ों की रानी मसूरी में पर्यटकों की संख्या लगातार बढ़ रही है। गर्मी से…
देहरादून। राजधानी देहरादून में बढ़ते यातायात दबाव को देखते हुए प्रशासन ने डिजिटल ट्रैफिक प्रबंधन…
देहरादून। उत्तराखंड सरकार राज्य में जैविक खेती को बढ़ावा देने के लिए लगातार प्रयास कर…
देहरादून। उत्तराखंड के विभिन्न जिलों में महिला स्वयं सहायता समूह आर्थिक सशक्तिकरण का मजबूत माध्यम…
देहरादून। जल संकट की बढ़ती चुनौतियों के बीच देहरादून में जल संरक्षण को लेकर नए…
देहरादून। राजधानी देहरादून में बढ़ती वाहनों की संख्या के साथ पार्किंग की समस्या लगातार गंभीर…