देहरादून : कमलागिरी फाउंडेशन द्वारा देहरादून जिले के सिरवालगढ़ गाँव में एकल दिवसीय किसान जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य किसानों को आधुनिक कृषि विधियों, उनके अधिकारों, जैविक कृषि और कृषि से जुड़ी सरकारी योजनाओं के बारे में जागरूक करना था।
कमलागिरी फाउंडेशन के अध्यक्ष राजेन्द्र जोशी ने अपने उद्घाटन भाषण में कहा कि कमलागिरी फाउंडेशन का उद्देश्य केवल किसानों को जानकारी देना नहीं है, बल्कि उनके जीवन को बेहतर बनाने के लिए सही दिशा में मार्गदर्शन करना है। इस कार्यक्रम के माध्यम से हम किसानों को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक और कदम बढ़ा रहे हैं।
कमलागिरी फाउंडेशन के मुख्य वक्ता पद्मश्री डॉ प्रेमचंद शर्मा ने किसानों को उन्नत खेती, सिंचाई के नए तरीके, उर्वरक के सही उपयोग, और जलवायु परिवर्तन के प्रभावों से बचने के उपायों पर चर्चा की। इसके अतिरिक्त, कमलागिरी फाउंडेशन के सदस्यों ने सरकारी योजनाओं और अनुदान के बारे में विस्तृत जानकारी दी, ताकि किसानों को अपनी आर्थिक स्थिति सुधारने और खेती में लाभ प्राप्त करने के अवसर मिल सकें।
कार्यक्रम के अंत में किसानों ने खुलकर सवाल किए और विशेषज्ञों से समाधान प्राप्त किया। इस पहल को लेकर किसानों ने काफी सराहना की और भविष्य में भी इस तरह के कार्यक्रमों की आवश्यकता जताई।
इस मौके पर कमलागिरी फाउंडेशन के संस्थापक व अध्यक्ष राजेन्द्र जोशी, फाउंडेशन के मुख्य वक्ता पद्मश्री डॉ प्रेमचंद शर्मा, कोषाध्यक्ष मुकेश जोशी, परमाध्यक्ष शुभम थपलियाल, जन संपर्क अधिकारी सचिन कुमार, उत्तराखण्ड जैविक उत्पाद परिषद् से अमित श्रीवास्तव, हिमांशु बिष्ट के साथ-साथ किसान मौजूद रहे।
TRAI ने 1601-सीरीज़ के नंबरों का दायरा यूटिलिटी और लॉजिस्टिक्स सेक्टर तक बढ़ाया है. इससे…
रुद्रपुर में फ्लाईओवर के पास स्कूटी को टक्कर मारने के बाद हुई मारपीट के मामले…
रुद्रपुर में फ्लाईओवर के पास स्कूटी को टक्कर मारने के बाद हुई मारपीट के मामले…
रुद्रप्रयाग अगस्त्यमुनि में स्ट्रीट डॉग के आतंक से लोग परेशान हैं. आए दिन स्ट्रीट डॉग…
रुड़की में एक कांवड़िये की बाइक में आग लग गई. लेकिन इस हादसे में जानमाल…
पौड़ी विकासखंड में नए ग्राम प्रधान संगठन के गठन और अध्यक्ष के चयन के बाद…