जहां PM Modi ने लगाया था ध्‍यान, उस केदारघाटी की कायापटल को उत्‍तराखंड CM Dhami ने बनाया नया प्‍लान

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की साधना स्थली केदार घाटी नए रूप और रंग में निखरेगी। रुद्रप्रयाग को आदर्श जिले के रूप में विकसित करने की मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की महत्वाकांक्षी योजना के अंतर्गत केदार घाटी पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
साथ ही गौरीकुंड, त्रियुगीनारायण, सोनप्रयाग, गुप्तकाशी, ऊखीमठ समेत केदारनाथ यात्रा के प्रमुख पड़ाव वाले शहरों और ग्रामीण क्षेत्रों समेत संपूर्ण जिले में नियोजित ढंग से अवस्थापना सुविधाओं और कनेक्टिविटी का विस्तार होगा।

प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी योजना
केदार घाटी और रुद्रप्रयाग जिले समेत उत्तराखंड को स्प्रिचुअल जोन के रूप देने की प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी योजना के लिए केंद्र सरकार के नए बजट से उम्मीदें भी लगाई गईं हैं। इसके दृष्टिगत 28 जनवरी को उत्तराखंड आ रहे प्रधानमंत्री मोदी के समक्ष राज्य की महत्वाकांक्षी परियोजनाओं का विस्तृत प्रस्तुतीकरण किया जाएगा।

उत्तराखंड को स्प्रिचुअल जोन के रूप में विकसित करने की पहल
देवभूमि उत्तराखंड को स्प्रिचुअल जोन के रूप में विकसित करने की ओर सबसे पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ही ध्यान खींचा था। केदारनाथ धाम और बदरीनाथ धाम को नए रूप में ढाला जा रहा है। अन्य दो धाम गंगोत्री और यमुनोत्री को संवारने के संबंध में केंद्र सरकार से सकारात्मक संकेत राज्य को मिले हैं। प्रदेश सरकार हरिद्वार-ऋषिकेश गंगा कारीडोर, ऋषिकेश को रिवर राफ्टिंग केंद्र और योग नगरी के रूप में विकसित करने, चंपावत जिले में शारदा नदी कारीडोर और नैनीताल जिले में बाबा नीब करौरी मंदिर क्षेत्र कैंचीधाम और मानसखंड मंदिर माला मिशन की महत्वाकांक्षी परियोजनाओं पर कार्य कर रही है।

Spread the love
admin

Recent Posts

देहरादून में स्वच्छता अभियान को मिला जनसमर्थन

देहरादून। राजधानी देहरादून में चलाए जा रहे स्वच्छता अभियान को लोगों का व्यापक समर्थन मिल…

9 hours ago

उत्तराखंड में युवाओं के लिए रोजगार और कौशल विकास कार्यक्रम

देहरादून। राज्य सरकार युवाओं को रोजगार से जोड़ने के लिए विभिन्न कौशल विकास कार्यक्रम चला…

10 hours ago

मसूरी में पर्यटकों की बढ़ती संख्या से कारोबारियों में उत्साह

देहरादून/मसूरी। पहाड़ों की रानी मसूरी में पर्यटकों की संख्या लगातार बढ़ रही है। गर्मी से…

1 day ago

देहरादून में डिजिटल ट्रैफिक प्रबंधन योजना पर काम शुरू

देहरादून। राजधानी देहरादून में बढ़ते यातायात दबाव को देखते हुए प्रशासन ने डिजिटल ट्रैफिक प्रबंधन…

1 day ago

उत्तराखंड में जैविक खेती को बढ़ावा, किसानों को नई तकनीकों का प्रशिक्षण

देहरादून। उत्तराखंड सरकार राज्य में जैविक खेती को बढ़ावा देने के लिए लगातार प्रयास कर…

1 day ago

उत्तराखंड में महिला स्वयं सहायता समूहों की सफलता की नई कहानी

देहरादून। उत्तराखंड के विभिन्न जिलों में महिला स्वयं सहायता समूह आर्थिक सशक्तिकरण का मजबूत माध्यम…

1 day ago