रणनीतिक मजबूती की ओर कदम: चिन्यालीसौड़ में वायुसेना अभ्यास, C-295 उतरा सुरक्षित

Air Force exercise at Chinyalisaur Airport in Uttarkashi उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में स्थित चिन्यालीसौड़ हवाई अड्डे पर रौनक बढ़ने वाली है. पहली अप्रैल से वायुसेना के विमान यहां लैंडिंग और टेक ऑफ का अभ्यास करने वाले हैं. दो चरण में दस दिन चलने वाले इस अभ्यास में पहली बार उत्तर प्रदेश के गोरखपुर एयरबेस से विमान पहुंचेंगे. आगरा एयरबेस से भी 7 पायलट विमानों के साथ चिन्यालीसौड़ा पहुंचेंगे.


चीन सीमा से लगे उत्तरकाशी जनपद के चिन्यालीसौड़ हवाई अड्डे पर वायुसेना ने सैन्य अभ्यास शुरू कर दिया है। अभ्यास के पहले दिन वायुसेना के परिवहन विमान सी-295 ने दो बार सफल लैंडिंग की। सूत्रों की मानें तो यह सैन्य अभ्यास चार से पांच दिनों तक चलेगा।

चीन सीमा से लगे उत्तरकाशी जनपद में सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण चिन्यालीसौड़ हवाई अड्डे पर वायुसेना ने एक बार फिर सैन्य अभ्यास शुरू कर दिया है।

सोमवार को अभ्यास के तहत पहले दिन हवाई अड्डे पर वायुसेना के परिवहन विमान सी-295 ने दो बार सफल लैंडिंग की। सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार यह सैन्य अभ्यास चार से पांच दिनों तक चलेगा।

बता दें कि सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण होने के चलते चिन्यालीसौड़ हवाई अड्डे पर वायुसेना समय-समय पर अपने विमानों की लैंडिंग व टेक-आफ का अभ्यास करती रहती है। इसी क्रम में सोमवार को वायुसेना ने यहां कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच अपना अभ्यास शुरू किया है।

जानकारी के अनुसार इस अभ्यास के तहत परिवहन विमान सी-295 ने पहला चक्कर दोपहर 3:20 बजे हवाई पट्टी पर पहुंचकर पूरा किया, जबकि दूसरा चक्कर 3:50 बजे संपन्न हुआ।

माना जा रहा है कि यह अभ्यास सीमावर्ती एवं पर्वतीय क्षेत्रों में आपातकालीन स्थितियों से निपटने के लिए किया जा रहा है, जिससे विपरीत परिस्थितियों में वायुसेना पूरी क्षमता व मजबूती के साथ काम कर सके।

Spread the love
admin

Recent Posts

मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना के तहत 3848 लाभार्थियों को ₹33.22 करोड़ का वितरण, सीएम धामी बोले—युवा नौकरी देने वाला बने..

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने सोमवार को मुख्यमंत्री आवास से मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना के…

1 day ago

मुख्यमंत्री कौशल उन्नयन एवं वैश्विक रोजगार योजना पर मुख्य सचिव की समीक्षा बैठक, विदेशी भाषा प्रशिक्षण पर जोर.

मुख्य सचिव श्री आनन्द बर्द्धन ने सोमवार को सचिवालय में मुख्यमंत्री कौशल उन्नयन एवं वैश्विक…

1 day ago

‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार’ अभियान की तैयारियों की सीएम धामी ने की समीक्षा, 17 दिसंबर से 45 दिन तक लगेंगे बहुद्देशीय शिविर..

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को मुख्यमंत्री आवास में “जन-जन की सरकार, जन-जन…

1 day ago

उत्तराखंड में ‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार’ अभियान का शुभारंभ, 45 दिन तक चलेंगे बहुउद्देशीय शिविर..

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर प्रदेशभर में बुधवार से ‘जन-जन की सरकार,…

1 day ago

पानी संकट के लिए समाधान: ट्रिटेड सीवेज वॉटर हाइड्रोपोनिक्स को राष्ट्रीय पेटेंट..

उत्तराखंड के अल्मोड़ा में सीवेज के पानी को हाइड्रोपोनिक सब्जी उत्पादन का आधार बनाया गया…

1 day ago

विजय दिवस पर मुख्यमंत्री धामी ने शहीदों को दी श्रद्धांजलि, 1971 युद्ध के वीरों और परिजनों को किया सम्मानित..

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने आज विजय दिवस के अवसर पर गांधी पार्क, देहरादून…

2 days ago