पाकिस्तान में राजनीतिक हलचल के बीच रावलपिंडी के आदियाला रोड पर हुए विरोध प्रदर्शन के बाद पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। इस मामले में पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की बहनों, कई सांसदों और करीब 1,400 अज्ञात लोगों के खिलाफ आतंकवाद निरोधक कानून के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, यह एफआईआर बुधवार को आदियाला चेकपोस्ट के प्रभारी सब-इंस्पेक्टर की शिकायत के आधार पर दर्ज की गई।
पुलिस का आरोप है कि प्रदर्शन के दौरान भीड़ ने कानून-व्यवस्था को चुनौती दी और हिंसक गतिविधियों में शामिल हुई। प्रदर्शनकारियों पर पथराव करने और पुलिस पर हमला करने का आरोप लगाया गया है। इस घटना में कम से कम नौ पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। एफआईआर में हत्या के प्रयास, सरकारी कार्य में बाधा डालने और अन्य गंभीर धाराएं भी जोड़ी गई हैं, जिससे मामले की गंभीरता और बढ़ गई है।
दरअसल, यह विरोध प्रदर्शन पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) की ओर से बुलाया गया था। पार्टी ने अदियाला जेल में बंद अपने नेता इमरान खान से मुलाकात पर लगाए गए प्रतिबंध के खिलाफ शांतिपूर्ण प्रदर्शन का आह्वान किया था। पीटीआई समर्थकों का कहना है कि उन्हें अपने नेता से मिलने का अधिकार मिलना चाहिए, जबकि प्रशासन ने सुरक्षा और कानून-व्यवस्था का हवाला देते हुए इस पर रोक लगाई थी।
स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने पूरे जिले में धारा 144 लागू कर दी थी। इसके तहत 15 दिनों तक किसी भी प्रकार के सार्वजनिक जमावड़े पर प्रतिबंध लगाया गया है। इसके बावजूद बड़ी संख्या में लोग विरोध प्रदर्शन में शामिल हुए, जिसके बाद हालात बिगड़ गए।
फिलहाल पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और आरोपियों की पहचान करने का प्रयास किया जा रहा है। प्रशासन का कहना है कि कानून-व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। वहीं, पीटीआई और इमरान खान के समर्थकों का आरोप है कि यह कार्रवाई राजनीतिक दबाव के तहत की जा रही है।
इस घटनाक्रम के बाद पाकिस्तान की सियासत में एक बार फिर तनाव बढ़ता नजर आ रहा है। आने वाले दिनों में इस मामले को लेकर और भी राजनीतिक प्रतिक्रियाएं सामने आ सकती हैं।
मुंबई से गिरफ्तार आरोपी उत्तराखंड में जनता से जमा राशि जुटाने और विभिन्न शाखाओं का…
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने देहरादून में 276 युवाओं को विभिन्न विभागों में नियुक्ति पत्र…
देहरादून के डोईवाला में मसूरी-देहरादून विकास प्राधिकरण (एमडीडीए) ने कंडोगल-थानो मार्ग पर स्थित एक अवैध…
UKSSSC ने नकल और पेपर लीक रोकने के लिए टेक्नोलॉजी की मदद से निगरानी बढ़ा…
न्यायाधीश आशीष नैथानी ने कई अहम फैसलों से न्यायपालिका को नई ऊंचाइयां दी. नैनीताल में…
उत्तरकाशी के दयारा बुग्याल से चार दिन से लापता महिला ट्रेकर का पता लगाने के…