सिक्योर हिमालय परियोजना की टीम ने लोगों को किया जागरूक, पर्यटन को मिलेगा बढावा।

अरविन्द थपलियाल

उत्तरकाशी : सिक्योर हिमालय परियोजना के तहत इकोटूरिज्म कार्यक्रम को कार्यदायी संस्था सेल्फ हेल्प देहरादून की टीम गांव गांव पहुंच कर लोगों को जागरूक करने के साथ पर्यटन को विकसित करने के उद्देश्य से परियोजना से जुडे़ 14 गांव में कर रही जैव पर्यटन विकास समिति का गठन।
गंगोत्री सिक्योर बहुउद्देशीय स्वायत सहकारिता के संयुक्त सचिव इकोटूरिज्म सन्दीप राणा ने बताया कि इस मुहिम को गिडारा बुग्याल के बेस कैम्प भंगेली गांव से शुरु किया गया है जहां लोगों को पर्यटन के क्षेत्र में सामने आ रहे विकल्प से अवगत करवाने के साथ गांव की संस्कृति और धरोहर को किस प्रकार से पर्यटकों के बीच प्रस्तुत किया जा सकता है जो एक आकर्षण का केंद्र बन कर लोगों के स्वरोजगार का माध्यम बन सके।


आज 28-2-2022 तक सिक्योर हिमालय परियोजना से जुड़े भंगेली, तिहार, हुर्री, भुक्की गांव में जैव पर्यटन विकास समिति का गठन किया जा चुका है शीघ्र ही अन्य 10 गांव में भी समिति का गठन किया जायेगा।
सेल्फ हेल्प संस्था देहरादून का यह उद्देश्य है कि लोगों को पर्यटन के क्षेत्र में स्वरोजगार से जोड़ा जाये लोगों का मार्गदर्शन करके क्षेत्र में जो भी पर्यटन के विकल्प हैं खास तौर पर क्षेत्र के बुग्यालों को विकसित किया जाये इन बुग्यालों के मार्गों को विकसित किया जाये ताकि पर्यटक आसानी से इन बुग्यालों तक पहुंच सके इस कार्य को गांव में लोगों के बीच जाकर सेल्फ हेल्प संस्था के सत्या रावत मनीष रावत और सन्दीप राणा लोगों को जागरूक करने के प्रयास के साथ उनका मार्गदर्शन कर रहे हैं आने वाले समय में निश्चित ही क्षेत्र में इसका लाभ देखने को मिलेगा।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

सोशल मीडिया वायरल